Дата публикации: 14.05.2026

В деревне Петропочинок молитвенно почтили память протопресвитера Александра Желобовского

12 мая 2026 года, в 116-ю годовщину блаженной кончины протопресвитера Александра Желобовского, на его исторической родине в деревне Петропочинок Череповецкого муниципального округа молитвенно почтили память выдающегося церковного деятеля.

Вблизи руин Свято-Троицкого храма, обновленного и значительно расширенного в начале XX века благодаря стараниям первого протопресвитера военного и морского духовенства Российской империи, состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь в сослужении настоятеля храма Спаса Всемилостивого г. Белозерска иерея Илии Ежкина и насельника Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря д.Пустынь иеромонаха Афанасия (Поземова).

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора города Череповца.

За богослужением вместе с жителями близлежащих деревень молились паломники из Череповца и Белозерска, обучающиеся и педагоги Духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

По завершении Божественной литургии на могиле протопресвитера Александра Желобовского и его родителей Алексия и Евдокии была совершена заупокойная лития.