В деревне Абаканово состоялось архиерейское богослужение по случаю 25-летия освящения храма Илии Пророка

2 августа 2022 года, в день памяти пророка Илии (IX в. до Р. Х.), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме в честь этого святого в деревне Абаканово Череповецкого района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов, настоятель Ильинского храма деревни Абаканово протоиерей Владимир Беляев, настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев, настоятель Прокопьевского кафедрального собора города Великого Устюга иерей Димитрий Рыжков, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга иерей Феодор Фомин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского города Сокола иерей Андрей Пучин.

Богослужебные песнопения исполнили молодежный хор Череповецкой епархии (регент — Елена Сергеева) и приходской хор (регент — Мария Хренова).

За Литургией была вознесена особая молитва о восстановлении мира.

После великого входа епископ Игнатий совершил иерейскую хиротонию диакона Николай Лапина.

По завершении Литургии под праздничный колокольный звон вокруг храма был совершен крестный ход с окроплением верующих святой водой.

Затем архипастырь поздравил настоятеля и прихожан с 25-летием освящения храма и престольным праздником, после чего вручил Архиерейские грамоты благотворителям прихода и активным участникам общинной жизни.

Торжества в честь престольного праздника завершились общей трапезой и концертной программой.