В деревне Абаканово при поддержке Правительства области реализуется проект «Социальная столовая»

С мая 2020 года в деревне Абаканово Череповецкого района старанием прихожан строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца города Череповца начала работать «Социальная столовая». Этот гуманитарный проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области, которое предоставило субсидию из областного бюджета. Субсидия выделена на проведение благотворительных обедов для прихожан храма Ильи Пророка, для всех желающих жителей деревни и приезжающих на службу горожан.

Проводить обеды помогают волонтеры автономной некоммерческой организации «Живая Вода». Эта организация является центром развития социальных проектов и гражданских инициатив, специально созданным для мобилизации волонтеров с целью их участия в социально значимых проектах. Волонтеры «Живой Воды» активно участвуют в работе Гуманитарного центра на приходе храмового комплекса святителя Николая Чудотворца, в строительстве Кризисного центра для женщин в Северном районе Череповца, в благоустроении храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В деревне Абаканово прихожане оборудовали трапезную. На средства субсидии приобретена посуда для приготовления и приема пищи, столовые приборы. Каждое воскресенье, после Литургии, не менее 30 человек получают горячее питание. На настоящей дровяной печи волонтеры готовят разнообразные супы: харчо, рассольник, шурпу. В дни поста готовятся овощные супы и уха.

Организаторы проекта приглашают всех желающих присоединиться к благотворительной трапезе. Обеды проходят каждое воскресенье по адресу: Череповецкий район, деревня Абаканово, улица Школьная, .