В День знаний митрополит Савва выступил в епархиальном образовательном центре «Синергия»

1 сентября 2022 года, в День знаний, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в праздничных мероприятиях учебных заведений Вологды по случаю начала нового учебного года.

В образовательном центре Вологодской епархии — Центре творческого развития детей и молодежи «Синергия» — архипастырь обратился к преподавателям, учащимся с родителями и поздравил их с началом нового учебного года.

Митрополит Савва говорил о сложностях нынешнего мира, который перегружен информацией, причем далеко не вся эта информация позволяет нам достоверно судить о происходящем.

— К сожалению, потихоньку мы становимся некими роботами, — отметил архиерей. —  Получив какую-то информацию, мы с вами можем сделать неправильные выводы.

Митрополит Савва посоветовал слушателям расширять кругозор. По мнению владыки,  обычное состояние человеческой жизни — постоянная война с самим собой,  борьба между равнодушием к окружащим людям и благородством, между ненавистью и любовью.

— Надеюсь, что победа будет за вами, — пожелал владыка Савва присутствующим.

От имени родителей первоклассников выступил Алексей Николаевич Красиков, проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии.

Все участники торжественного собрания сфотографировались вместе с митрополитом Саввой.

Фото Олега Зажигина