В день всеобщего поминовения усопших митрополит Савва совершил богослужение в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы

2 апреля 2022 года, в субботу четвертой седмицы Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию и панихиду в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, клирики собора протоиерей Роман Сенников и протоиерей Валерий Барабошин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богородицерождественского собора под управлением регента Ирины Александровны Маринкиной.

Митрополит Савва помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архипастырю через сайт Вологодской митрополии.

По сугубой ектении владыка вознес молитву о восстановлении мира.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

Затем правящий архиерей возглавил крестный ход к часовне, освященной в честь святого праведного Николая Вологодского и расположенной рядом с собором Рождества Пресвятой Богородицы, где был отслужен молебен угоднику Божию.

Владыка Савва обратился к пастве с назидательным словом, в котором призвал не забывать в молитвах своих усопших близких, а также чаще обращаться к святым, угодившим Богу и непрестанно молящимся о нас.

Фото Олега Зажигина