В день всех Вологодских святых в Тотьме состоялся городской крестный ход

3 июля 2022 года, в день празднования памяти всех преподобных отцов Вологодских, по окончании торжественных богослужений в храмах, верующие Тотьмы прошли крестным ходом по улицам города.

Праздничное шествие возглавили настоятель храма Рождества Христова протоиерей Георгий Титов и настоятель храма Святой Троицы иерей Михаил Мелентьев.

Земля Вологодская дорога сердцу каждого русского православного человека по множеству бывших в ней обителей иноческих и подвизавшихся в них великих угодников Божиих. В дремучие вологодские леса и болота стремились искавшие уединения и безмолвия – весь Вологодский край от берегов Нурмы и Комелы до Печеры и Вычегды был усеян монастырями и келлиями, справедливо получив название Северной Фиваиды.

Традиции крестного хода вокруг Тотьмы уже более 150 лет. В исторических летописях Тотьмы упоминается о том, что в 1871 году, в июле, появилась в городе и его окрестностях холера, которая прекратилась в августе. В городе болело 150 человек, умерло 23, в окрестностях из болевших 674 человек умерло 168. В воспоминание об избавлении от губительной болезни по инициативе городского общества и с разрешения Святейшего Синода с 27 июля 1871 года установлен ежегодный крестный ход вокруг города Тотьмы.

В настоящее время Тотьма продолжает православные традиции, начатые в XIX веке. Ежегодно, в день памяти всех Вологодских святых (к ним относятся и тотемские святые молитвенники: преподобный Феодосий Тотемский, праведные Андрей и Максим Тотемские) православные приходы города организуют крестный ход вокруг Тотьмы со святыми иконами и чтением Евангелия.