В день Всех святых, в земле Русской просиявших, в Софийском кафедральном соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: ключарь Софийского и Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

На заупокойной ектении митрополит Савва молитвенно помянул всех почивших архиереев Вологодских.

За Литургией была возглашена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Кашинцев.

По окончании Божественной литургии архиерей вознес молитву Всем святым, в земле Русской просиявшим.

Завершая богослужение, владыка Савва обратился к верующим с архипастырским словом.

Фото Олега Зажигина