В день тезоименитства главы Вологодской митрополии в кафедральном соборе Вологды состоялась Божественная литургия

18 декабря 2021 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, клирик Ярославской епархии протоиерей Алексий Кириллов,  благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный Вологодского Северо-Восточного округа протоиерей Андрей Исаев, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды иеромонах Александр (Чеборов), первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов), клирики Воскресенского собора — иерей Артемий Денискин и иерей Илия Савастьянов.

Диаконский чин возглавил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Во время Литургии провозглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

После отпуста в центре храма, перед ковчегом с частицей мощей преподобного Саввы Освященного,  было совершено славление преподобному Савве Освященному, небесному покровителю главы Вологодской митрополии митрополита Саввы.

Высокопреосвященнейший Савва во внимание к добросовестному и самоотверженному исполнению врачебного долга вручил медали «Патриаршая благодарность» медикам Вологодской области, несущим служение в «красной зоне» ковидных госпиталей: Александру Сергеевичу Козлову — врачу-реаниматологу Вологодской городской больницы № 1, Оксане Альбертовне Тибукиной — медицинской сестре Вологодской городской больницы № 1.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, ныне тезоименитому митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве и всем молившимся за Литургией.

Со словами поздравления правящему архиерею с днем памяти его небесного покровителя выступили секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, а также студент первого курса Вологодской духовной семинарии Николай Артемов.

Владыка Савва обратился к пастве с назидательным словом. Выходя из храма,  архипастырь благословил молящихся.

Фото Олега Зажигина