В день своего рождения епископ Игнатий возглавил богослужение в кафедральном соборе города Череповца

7 декабря 2023 года, в день памяти великомученицы Екатерины, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Правящему архиерею сослужили: заведующий канцелярией епархиального управления, настоятель кафедрального собора города Череповца иерей Сергий Бондарь; настоятель прихода святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г. Череповца протоиерей Владимир Беляев; настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев; руководитель епархиальной комиссии по благотворительности и социальному служению, клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иеромонах Нил (Хоменец); насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов); клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Александр Шурпо.

Диаконский чин представили клирик кафедрального собора г. Череповца диакон Дионисий Петров и клирик прихода святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г. Череповца диакон Вячеслав Качеров.

Исповедь у кающихся принимал клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Алин.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора города Череповца под управлением субрегента Олега Пухова.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, руководители и сотрудники епархиальных отделов и комиссий, прихожане храмов города Череповца.

По окончании Литургии архипастырю, отмечающему сегодня свой 45-й день рождения, было пропето «Многая лета».

Затем со словами поздравлений к Преосвященнейшему владыке обратились священнослужители и монашествующие Череповецкой епархии. Также прозвучали слова поздравлений от руководителей епархиальных отделов, сестер милосердия, певчих кафедрального собора, прихожан храмов города Череповца.

В ответном слове архиерей поблагодарил всех за поздравления и благопожелания.

В завершение было торжественно провозглашено и пропето многолетие всем именинницам, носящим имя в честь великомученицы Екатерины.