В день Святой Троицы студенты духовной школы молились за праздничными богослужениями в Софийском соборе Вологды

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в торжественных богослужениях, которые состоялись в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, заведующий заочным сектором обучения семинарии иерей Артемий Денискин, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), клирик кафедрального собора иерей Андрей Кашинцев.

Накануне праздника, вечером 11 июня, протоиерей Алексий Ольховников вместе с соборным духовенством совершил торжественное всенощное бдение.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Литургией была возглашена молитва о восстановлении мира.

Во время богослужения митрополит Савва рукоположил в сан диакона студента 2 курса бакалавриата Вологодской духовной семинарии Максима Глыбченко.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Зяблицкий.

По окончании Божественной литургии владыка Савва совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.