В День Святого Духа митрополит Савва совершил Литургию в Свято-Духовском храме села Архангельского Сокольского района

21 июня, в понедельник 1-й седмицы по Пятидесятнице, когда Русская Православная Церковь празднует День Святого Духа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Святого Духа в селе Архангельском Сокольского района.

Правящему архиерею сослужили благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин и настоятель Свято-Духовского храма иерей Владимир Соловьёв.

— Святый Дух вселяется в нас и очищает от всякия скверны и пороки, — сказал владыка в архипастырской проповеди, произнесенной после чтения Евангелия. — Но это очищение происходит только при одном условии: если мы с вами идём навстречу Богу. Если мы душу свою полагаем спасти, а не вновь в страх ввести. Поскольку страсти и грехи являются тем средостением, которое мешает, чтобы Дух Святой озарял наши сердце, душу, ум и тело. Церковь Христова придает особое значение догмату о Святой Троице, который является центральным догматом учения о спасении.

Митрополит Савва произнес молитву об избавлении от губительного поветрия.

После богослужения владыка Савва осмотрел украшение села Архангельского — старинный храм Михаила Архангела, построенный в XVIII веке и расписанный в XIX веке  известным русским художником Платоном Тюриным. Несколько лет здесь велись реставрационные работы, восстанавливались фрески. К сожалению, работы прекратились за неимением средств.

Архипастырский визит в Архангельское закончился чаепитием с прихожанами.

Фото Олега Зажигина