В день Святого Духа белозерцы помолились у поклонного креста на Спасской горе об усопших православных христианах

13 июня, в день Святого Духа, у поклонного креста, установленного на Спасской горе и освященного в канун праздника Святой Троицы в 2016 году, вновь собрались прихожане Успенского храма города Белозерска, представители администрации района, Белозерской районной ветеранской организации, Молодежного парламента города, преподаватели Белозерского индустриально-педагогического колледжа.

Как известно, поклонный крест был поставлен в память о Троицком храме, разрушенном в годы советской власти, о земляках-белозерцах, погребенных на Спасогорском кладбище.

Настоятель прихода храма Успения Божией Матери протоиерей Александр Стулов совершил панихиду и обратился к предстоящим с напоминанием о значимости установки поклонного креста, проведения панихид, молитв об упокоении погребенных. Отец Александр подчеркнул, что существует духовная связь между поколениями усопших и ныне живущих людей. Молитвы об упокоении погребенных на Спасской горе важны как для самих усопших, так и для молящихся. Отрадно чувствовать, что значимость, важность установки поклонного креста, проведения здесь панихид осознают, понимают и представители старшего поколения, и молодые люди, и простые горожане, и представители власти города и района. В очередной раз мы убеждаемся, что Спасская гора сплотила, объединила самых разных людей и по возрасту, и по роду деятельности. Как и в былые времена, когда в церковный праздник Духов День по Спасогорской улице проходил из собора в Валу крестный ход в кладбищенскую церковь, где совершалась служба, так и сейчас здесь вновь звучат молитвы. Как раньше, когда собиралось очень много жителей города для поминовения своих отошедших ко Господу родственников, так и сейчас люди приходят на панихиду, чтобы помолиться об усопших. И звучат — звучат молитвы.

Эта встреча получилась трогательная, возвышенная, потому что состоялась в непростое для всех время. Участники панихиды подчеркнули духовную значимость данной встречи для каждого из них.

Председатель Молодежного парламента, преподаватель колледжа Кучина Кристина Сергеевна: «Я впервые была на таком мероприятии. Все для меня новое, но нужное и полезное».

Председатель районной ветеранской организации Татьяна Николаевна Малинина: «Хочется знать больше об истории Белозерья, подробнее изучить информацию о Соборе святых, в земле Вологодской просиявших, познакомить молодежь, чтобы она знала и тянулась к вере».

Глава района Голубева Ирина Александровна: «Очень рада принять участие в таком важном мероприятии».

«Да, это очень важное мероприятие, так как во время панихиды приходит понимание, что все мы должны стараться бескорыстно любить всех окружающих нас людей, проявлять жертвенность, взаимное сочувствие, единение, милосердие по отношению к нашим близким, родным, нашим друзьям, нашим учителям. В этот и проявляется любовь к Богу. Будем стремиться любить нашего ближнего той же любовью, какой Господь всех нас любит. Будем помнить о своих корнях, о своих духовных истоках», — отметил протоиерей Александр Стулов.