В день социального работника митрополит Савва поздравил работников сферы социального обслуживания области

8 июня 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в торжественной церемонии награждения лучших сотрудников сферы социального обслуживания области, состоявшейся в Правительстве области.

Сегодня в системе социальной защиты Вологодчины 50 государственных организаций, в которых трудятся свыше пяти тысяч человек. Они проявляют заботу о более чем 400 тысячах жителей области, которые нуждаются в поддержке. Ежегодно на социальную защиту населения региона направляется свыше 20% от бюджета области. Среди получателей социальной поддержки граждане старшего поколения; дети и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию; люди, имеющие инвалидность; безработные и граждане с низкими доходами, а также семьи военнослужащих – участников специальной военной операции.

Слова благодарности в адрес специалистов социальной сферы выразили председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей Сергей Игоревич Рыбальченко, первый заместитель Губернатора области Эдуард Насехович Зайнак, руководитель администрации Губернатора области Инна Михайловна Синягина, депутаты Государственной Валентина Николаевна Артамонова и Алексей Валерианович Канаев, Руководитель Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Васильевич Ершов.

Владыка Савва сердечно приветствовал всех социальных работников.

– «Как известно, – отметил глава Вологодской митрополии, – каждому для служения даются особые дарования, которые мы должны развивать на протяжении своей жизни. Это служение приносит людям большую пользу и радость. Тогда-то и смысл слов «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получили, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет.4:10) раскрывается перед нами в полной своей мере. Потому что мы, участвуя в общем служении, реализуем вместе с тем и свои индивидуальные функции, сообразуясь со способностями, возможностями, навыками и опытом: «…Служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же; производящий всё во всех» (1 Кор. 12:5-6) – говорит нам Писание в подтверждение наших начинаний.

Социальное служение, помощь ближним, понимание доброты и любви, готовность постоянно приходить на помощь нуждающимся, — вот то, что наполняет сердце человека настоящим милосердием перед лицом Творца. И сегодня в нашем обществе мы видим новое развитие в церковно-государственных отношениях. Сейчас имеются все необходимые условия для дальнейшего сотрудничества в области нравственного здоровья страны и укрепления её благосостояния».

Владыка Савва подчеркнул:

– «Церковь – одна из наиболее традиционных и доступных форм такой социальной организации духовной и материальной помощи. Она отличается своей открытостью, милосердием, и даже архитектурно выделяется из индустриального городского пейзажа. Цель церковных социальных учреждений и всей благотворительной деятельности Церкви – это помощь нуждающимся и умножение любви в приближении людей к Богу; восстановление образа Божия в человеке, измученном лишениями и страданием. Церковь служит утешением там, кому никакая земная поддержка уже не может помочь и успокоить человеческие душевные терзания.

Задача церковной социальной работы вовсе не состоит в том, чтобы «продублировать» систему государственных социальных учреждений, – да это, по сути, и совершенно не может быть сравнимо. Но она служит как помощница, чтобы преобразовать эту систему, внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним и даже предложить новые технологии и формы работы. От Церкви должна исходить инициатива деятельной помощи, цель которой – вернуть в общество морально здорового человека и помочь ему ощутить радость жизни, дарованную Господом».

Митрополит Савва рассказал о плодотворном сотрудничестве Вологодской епархии с департаментом социальной защиты области, которое продолжается уже несколько лет:

– «Совместные проекты помогают нам двигаться вперёд. Как раз сейчас реализуется проект Вологодской епархии и Территориального центра помощи семье и детям города Вологды – группа дневного пребывания «Гармония». Проект направлен на организацию летнего отдыха детей из малообеспеченных семей Вологды и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети из разных семей в течение июня, июля и августа могут в игровой и учебной форме получить дополнительные навыки общения, образования и духовно-нравственного воспитания, что, безусловно, способствует их здоровому полноценному развитию».

В завершение выступления владыка Савва пожелал всем доброго здравия, помощи Божией в служении на благо ближним:

– «Да пребудет на вас и всех ваших начинаниях благодать нашего Небесного Отца! Поздравляю всех с Праздником!»

Завершилось праздничное торжество вручением наград 75 лучшим работникам и ветеранам отрасли. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вручил благодарность начальнику департамента социальной защиты населения Вологодской области Александру Васильевичу Ершову.