В День семьи, любви и верности устюжане совершили паломничество по Митькиной дороге

Проект «Дорогами веры и любви» реализуется в деревне Кичуга Великоустюгского района с 2013 года. Ежегодно, 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, жители города Великого Устюга и района идут в паломничество к Стреленской Богоявленской церкви деревни Павловское.

В мероприятии, посвященном празднику семьи, любви и верности, принял участие клирик великоустюгского собора святого праведного Прокопия иерей Андрей Игнатьев.

На открытии мероприятия отец Андрей выступил с приветственным словом, в котором поздравил всех присутствующих с праздником, а затем проследовал с паломниками по Митькиной дороге. На берегу реки Стрельны, напротив храма Богоявления, были отслужены молебен и панихида.

 

Из истории появления Митькиной дороги

 

Более ста лет назад крестьянин по обету ради выздоровления жены прорубил дорогу к храму через непроходимый лес.

Это событие произошло еще задолго до Октябрьского переворота. Дмитрий Нутрихин, житель деревни Чермянино, дал обет Богу, когда тяжело заболела его любимая супруга Павла. Митька обещал проложить через лес дорогу к Стреленской Богоявленской церкви — семь верст по болотам и угорам. По вере и молитвам благочестивого супруга Господь сохранил жизнь Павлы.

Митькина дорога, проложенная невероятными усилиями, существует по сей день как символ крепкой любви, благочестивой христианской жизни семьи Нутрихиных. «Народ местный уважал Дмитрия, хранил дорогу, многие даже до храма ходили по ней босиком, а обувь одевали уже только перед тем как в храм войти», — вспоминают старожилы.