В день рождения игумении Таисии (Солоповой) в Новолеушинской обители состоялось соборное богослужение

17 октября 2023 года, в день 181-летия со дня рождения настоятельницы Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря игумении Таисии (Солоповой), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий иерейским чином совершил Божественную литургию в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре с. Мякса.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Конечное протоиерей Александр Краев; настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец); клирики Новолеушинского монастыря иерей Николай Артюков и иерей Алексий Поповский.

Богослужебные песнопения исполнили певчие молодежного хора Череповецкой епархии Мария Герасимова, Анна Качерова и Иллиана Бондаренко.

За Литургией молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, старшая сестра Леушинского подворья г. Санкт-Петербург монахиня Евфросиния (Олюшина), прихожане и благотворители обители.

На заупокойной ектении были вознесены прошения о упокоении приснопоминаемой игумении Таисии (Солоповой) и ее родителей Василия и Виктории.

По окончании Литургии на могиле Елены Осиповны Авдеевой, бывшего сенатора Российской Федерации и благодетельницы Новолеушинского монастыря, была совершена заупокойная лития.