В день Радоницы митрополит Савва возглавил Божественную литургию в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы

3 мая 2022 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином и панихиду в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Кирилл Бриленков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством регента Ирины Александровны Маринкиной.

Высокопреосвященнейший владыка помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архипастырю через сайт Вологодской митрополии.

По сугубой ектении архиерей вознес молитву о восстановлении мира.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

Митрополит Савва обратился к верующим со словом назидания, призвав не разрывать молитвенного единства с нашими близкими, покинувшими этот земной мир. Архипастырь напомнил собравшимся слова Священного Писания: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38). Поэтому, по словам владыки, первая панихида, совершаемая христианами по окончании Светлой седмицы, в Радоницу, является ярким подтверждением единства Церкви земной с Церковью Небесной, так как мы приветствуем в этот день усопших с пасхальной радостью, как приветствуют истинно живых людей.

Фото Олега Зажигина