В день прославления праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Савва совершил Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Сокола

В день прославления праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Савва совершил Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Сокола

В понедельник 7-й седмицы по Пасхе, 14 июня, в день празднования прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в храме святого Иоанна Кронштадтского в городе Соколе.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иеромонах Александр (Чеборов), клирики храма протоиерей Михаил Шкарин и иерей Виктор Чебыкин.

Митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом:

— Многие прихожане Церкви Русской ощущают великую помощь и заступление праведного Иоанна Кронштадтского, поскольку Господь наделил его еще при жизни многочисленными дарованиями — дарованиями прозорливости, исцеления недужных. Самым важным в жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского, самой главной целью и великим счастьем была Божественная литургия. Как мы сегодня могли узнать из его жития, святой праведный Иоанн не мыслил себе жизни без Святой Евхаристии, он старался служить Божественную литургию каждый день и каждый день причащался Святых Христовых Таин.

Мы с вами, к сожалению, не можем себе позволить такого великого счастья — мешает гордость и тьма других наших грехов, да и лень нам стоять на службе каждый день… Мы себе додумываем, домысливаем много всяких препятствий к тому, чтобы не приходить в церковь Божию и не причащаться Святых Христовых Таин. Но Богу ничего от нас не надо — Ему не нужны ни свечи, ни просфоры; Ему не нужно, чтобы мы пили святую воду, пусть даже мы будем её литрами пить…

Богу нужна наша с вами душа! Даже и с язвами греховными — ведь Господь всемогущ, Он может и наши души от греха исцелить, только если мы начнем идти Ему навстречу. Получается так, что поворачивается Он к нам лицом, а мы отворачиваемся, как бы не замечая Божественного произволения.

Конечно, надо приходить на богослужения как можно чаще, чтобы иметь возможность чаще приступать к Таинам Христовым. Получается так, что, когда возможность такая у нас есть, желание у нас отсутствует. И поскольку мы этого не ценим, Господь отбирает то, что мы с вами не храним. В прошлом году многие храмы были закрыты, даже в день Светлого Христова Воскресения не могли мы в них зайти, чтобы совместно молитвенно радоваться этому великому торжеству, — а все почему? Только потому, что Господь таким образом дает нам возможность оценить силу и значение молитвы в церкви — и тем самым дает нам с вами исправление нашего собственного ума, ибо от головы нашей всё и произволение наше — похоть плоти, похоть очес и вся гордость житейская.

Сегодня в храме прозвучало житие святого праведного Иоанна Кронштадтского, по слову которого, Святая Евхаристия исцеляет от всяких болезней — не только телесных, но и душевных. Пока есть у нас эта великая возможность, приступайте как можно чаще к Святым Телу и Крови Господним, причащению Святых Христовых Таин. Хотелось бы, чтобы в сегодняшний престольный праздник этого храма Господь даровал нам молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского эту великую возможность.

С праздником всех вас!

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику Вознесения Господня.

После богослужения владыка осмотрел строящийся приходской дом, побеседовал с настоятелем храма и благочинным Сокольского округа.

Фото Олега Зажигина