В день преставления преподобного Сергия Радонежского глава Вологодской митрополии принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

8 октября 2022 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва сослужил за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Богослужение возглавил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Ему сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным московским викариатством; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин; митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; митрополит Вологодский и Кирилловский Савва; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; собор архиереев и духовенства Русской Православной Церкви.

На сугубой ектении была возглашена молитва о Святой Руси, а также вознесено особое прошение о здравии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Молимся Тебе, Господу Богу нашему о Главе Государства Российского Владимире Владимировиче, и о еже подати ему богатыя милости и щедроты Твоя, даровати ему здравие и долгоденствие, и от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов избавити, в мудрости и крепости духовней утвердити…».

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По запричастном стихе проповедь произнес насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Филипп (Ельшин).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

По окончании Литургии иерархи и все прибывшие на праздник в лавру совершили совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.
По окончании молебна митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии огласил Патриаршее приветствие участникам торжеств по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Президенту Российской Федерации, наместнику обители с братией и всем православным христианам.