В день празднования Воронинской иконы Божией Матери епископ Игнатий совершил Литургию в строящемся храме села Воронино

28 июня 2022 года, в день празднования Воронинской иконы Божией Матери, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в строящемся храме села Воронино Череповецкого района, близ которого в 1518 году, в этот день, произошло явление чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное протоиерей Александр Краев; настоятель храма Пророка Илии села Абаканово протоиерей Владимир Беляев.

Диаконский чин представили диакон Дионисий Петров и диакон Вячеслав Качеров.

Богослужебные песнопения исполнили певчие молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились насельницы Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса.

После сугубой ектении была вознесена особая молитва о восстановлении мира.

По завершении Литургии перед Воронинской иконой Божией Матери священнослужители, певчие и прихожане дружным хором пропели молитву «Царице моя Преблагая» и величание Пречистой Деве Марии.

После чествования Пресвятой Богородицы правящий архиерей поздравил собравшуюся на богослужение паству с памятью чтимой Воронинской иконы, поблагодарил протоиерея Александра Краева за организацию богослужения и преподнес ему в дар Югскую икону Божией Матери.

Затем с ответным словом к архипастырю обратился протоиерей Александр Куликов, поблагодарив Преосвященнейшего Игнатия за совместное богослужение.