В день празднования памяти святого Иоанна Устюжского состоялось торжественное открытие и освящение часовни-купели на источнике святого Иоанна в деревне Морозовица

11 июня 2023 года, в день празднования памяти святого Иоанна Устюжского, состоялось торжественное открытие и освящение часовни-купели на источнике святого Иоанна в деревне Морозовица. Водосвятный молебен и освящение часовни-купели совершил епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), настоятель храма Спаса Нерукотворного деревни Морозовица иерей Вячеслав Бураков, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев.

Песнопения исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

На богослужении присутствовали благотворители, благодаря которым стало возможным осуществление замечательного проекта строительства часовни-купели: глава Трегубовского сельского поселения – Владимиров Владимир Юрьевич, строители, жители деревни Морозовица, многочисленные паломники и верующие городских приходов Великого Устюга.

После завершения чина освящения состоялся праздничный концерт.

В концертной программе прозвучали выступления вокального коллектива Дома культуры деревни Морозовица. Певчие архиерейского хора под руководством регента Людмилы Фоминой исполнили праздничный тропарь Пресвятой Троице и песню «Малиновый звон». В исполнении Алены Пашинской прозвучали песни «Россия, Россия», «Будут храмы России выше неба стоять». Ведущие концертной программы — директор воскресной школы Прокопьевского собора Валентина Башли и преподаватель воскресной школы Валерия Рыжкова.

После завершения концерта епископ Фотий обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.

Затем владыка наградил благодарственными архиерейскими письмами участников строительства часовни-купели в честь святого Иоанна Устюжского.

Медалью преподобного Димитрия Прилуцкого 3 степени и благодарственным письмом за храмостроительство был награжден Дмитрий Викторович Каплатый.

Благодарственные архиерейские письма епископ Фотий вручил руководителю ООО «Вокзал-сервис» Ольге Олеговне Каплатый, настоятелю Спасского храма деревни Морозовица иерею Вячеславу Буракову, руководителю мастерской «Прохрам» Дмитрию Андреевичу Остроумову, директору ООО «Здоровье» Андрею Николаевичу Шарыпову, директору производственного отделения «Великоустюгские электрические сети» Россети Северо-Запад Сергею Николаевичу Пахомову, директору ООО МБС Владимиру Клавдиевичу Митину, индивидуальному предпринимателю Алексею Николаевичу Шарыпову, Сергею Альбертовичу Пестовскому, старосте Прокопьевского собора Герману Владимировичу Вологдину