В день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловском храме Вологды состоялось архиерейское богослужение

12 июля, в понедельник 4-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Архиерейском подворье храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках города Вологды.

Правящему архиерею сослужили:  благочинный Архиерейских подворий Вологды иеромонах Сергий (Акимов), настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Юшкин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики Петропавловского храма иерей Андрей Сауткин и иерей Анатолий Кононов.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Марии Лебедевой.

На богослужении была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Евгений Сизиков.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам с архипастырским напутственным словом.

В престольный праздник храма владыка Савва наградил иерея Анатолия Кононова правом ношения камилавки. За весомый вклад в возрождение Петропавловской церкви прихожанин Юрий Александрович Шульгин удостоен епархиальной медали преподобного Димитрия Прилуцкого III степени. Архиерейские грамоты получили и другие прихожане, усердно потрудившиеся на восстановлении храма.

В завершение богослужения состоялось славление празднику.

Фото Олега Зажигина