В день празднования Казанской иконы Божией Матери владыка Игнатий совершил Литургию в одноименном храме Устюжны

21 июля 2022 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в Казанском храме города Устюжны.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; благочинный Устюженского округа, настоятель Казанского храма города Устюжны протоиерей Константин Лобанов; настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Устюжны протоиерей Виктор Козлов; клирик Казанского храма Устюжны иерей Роман Барканов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За Литургией была вознесена особая молитва о восстановлении мира, читаемая в храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

После заамвонной молитвы было совершено славление Божией Матери перед местночтимой иконой Её «Казанская», которой благословил устюжан святой праведный Иоанн Кронштадтский.

По окончании праздничного богослужения настоятель протоиерей Константин Лобанов поблагодарил архиерея за визит и попечение о дорогом для устюжан храме. Затем к присутствующим обратился епископ Игнатий. В своем слове владыка поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Завершились торжества концертом духовной музыки.