В день празднования Череповецких святых в кафедральном соборе города Череповца состоялось архиерейское богослужение

2 июля 2023 года, в день празднования всех святых, в земле Череповецкой просиявших, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г.Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почетный настоятель кафедрального собора г. Череповца протоиерей Александр Куликов; заведующий канцелярией епархиального управления, настоятель кафедрального собора г. Череповца иерей Сергий Бондарь; благочинный Устюженского округа, настоятель храма Казанского образа Божией Матери г. Устюжны протоиерей Константин Лобанов; благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Конечное протоиерей Александр Краев; настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев; руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель домового храма благоверного князя Димитрия Донского Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники г. Череповца иерей Павел Массеров; руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иеромонах Нил (Хоменец); настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Сазоново иерей Сергий Королев; клирики кафедрального собора г. Череповца иерей Александр Шурпо и иерей Андрей Быков.

Диаконский чин представили клирики кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров и диакон Сергий Пятовский.

Исповедь у кающихся принимал клирик кафедрального собора г. Череповца протоиерей Алексий Алин.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора г. Череповца под управлением субрегента Олега Пухова.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

На малом входе указом Преосвященнейшего Игнатия за усердное служение Святой Церкви богослужебно-иерархических наград были удостоены клирики Череповецкой епархии:
 – права ношения камилавки – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Сазоново иерей Сергий Королев,
 – права ношения набедренника – клирик кафедрального собора г.Череповца, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского д. Ирдоматка иерей Александр Шурпо.

Перед причастием к верующим с пастырским словом обратился протоиерей Александр Краев.

По завершении Литургии в центре храма перед старинной иконой Белозерских чудотворцев было совершено славление всем святым, в земле Череповецкой просиявшим.

Затем к участникам богослужения с архипастырским словом обратился владыка Игнатий. Архиерей поздравил всех с памятью святых Череповецкой епархии, рассказал о причинах, побудивших Его Преосвященство установить в епархии празднование Собора Череповецких святых и пожелал верующим помощи местных подвижников в богоугодном жительстве.

Также владыка поблагодарил присутствовавших сотрудников епархиальной Богослужебной комиссии за труды по составлению службы святым, в земле Череповецкой просиявшим, по текстам которой вчера вечером и сегодня утром по благословлению епископа Игнатия совершались богослужения.

С ответным словом к архипастырю обратился протоиерей Александр Куликов, поблагодарив Преосвященнейшего владыку за уделение большого внимания делу сохранения памяти о святых Череповецкой епархии.