В день празднования 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского глава Вологодской митрополии совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе 

18 июля 2022 года, в день, когда Русская Православная Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Во время совершения богослужения в центре собора стоял ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, доставленный в Вологду накануне в рамках масштабной программы по принесению святыни в епархии Русской Православной Церкви.

За праздничной Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили:

  • насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Филипп (Ельшин);
  • ключарь Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Сергий Зяблицкий;
  • благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков);
  • благочинный Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов);
  • настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов);
  • благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов;
  • благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев;
  • настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Преображенский Рабангский монастырь» иеромонах Кирилл (Петрович);
  • руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела по религиозному образованию и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин;
  • настоятель Архиерейского подворья «Свято-Успенский Александро-Куштский мужской монастырь» иеромонах Александр (Кораблев);
  • настоятель храма священномученика Антипы города Вологды иерей Михаил Болотский;
  • председатель Комиссии по церковному искусству, строительству и реставрации Вологодской епархии иерей Валентин Полетаев;
  • настоятель храма Святой Троицы села Кубенское Вологодского района иерей Николай Попугаев;
  • настоятель храма иконы Божией Матери «Семистрельная» поселка Ермаково Вологодского района иерей Илья Савастьянов;
  • клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Артемий Денискин;
  • клирик храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды иерей Сергий Флягин;
  • клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Ларисы Балоновой.

За Божественной литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Во время совершения богослужения митрополит Савва рукоположил клирика храма равноапостольных царей Константина и Елены города Вологды диакона Иоанна Сюрина в сан иерея. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Зяблицкий.

После Литургии перед ковчегом с частицей святых мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, состоялся молебен преподобному.

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, духовенству, а также именинникам, присутствующим на службе в храме. 

По окончании богослужения владыка обратился к новорукоположенному священнику с назидательным архипастырским словом, вручил ему ставленическую грамоту.

Поздравляя верующих с днем памяти преподобного Сергия Радонежского, митрополит Савва произнес слова духовного назидания:

-Вологодская земля тесно связана с преподобным Сергием Радонежским, потому что здесь нес свой подвиг его друг, собеседник, как его еще называют, преподобный Димитрий Прилуцкий. И так совпало, что первый этап крестного шествия с мощами преподобного Сергия по епархиям Русской Православной Церкви заканчивается у нас и начнется другой этап. Надеюсь, что,  Богу содействующу, молитвами преподобного Сергия Господь оградит нашу с вами землю от всякого зла.

Действительно, задумываясь над житием преподобного Сергия, видишь в этом великом русском святом нечто особенное и возвышенное. Что-то неотмирное. И мне кажется, что самое важное, что было в жизни преподобного угодника Божия Сергия, — это то, что сызмальства он возлюбил Господа Бога своего и Ему послужил всей своей жизнью. Это давало преподобному определенный смысл, стимул для того, чтобы совершать подвиги.

Как вы знаете, «не может град укрытися верху горы стоя» (Матф. 5:14). Так и  преподобный Сергий — не мог он скрыться во глубине лесов Радонежских, но, напротив, собрал вокруг себя многочисленную братию. Как вы понимаете, человек к пустому источнику не идет. Действительно, у преподобного Сергия нашлась та самая целительная вода, которая насыщает и питает наши души до сих пор.

Хотел бы еще и еще раз поблагодарить всех, кто пришел на наше  торжество, чтобы приложиться к мощам преподобного Сергия. Хотел бы в первую очередь поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священноархимандрита Троице-Сергиевой лавры, за его Всесвятейшее благословение тому, что мощи преподобного Сергия в день его юбилея были принесены в нашу епархию и в другие епархии Русской Православной Церкви. Хотел поблагодарить братию лавры в лице отца Филиппа, который сегодня сопровождает мощи. Я также просил бы передать поклон наместнику Троице-Сергиевой лавры владыке Фоме. Надеюсь, что Господь нас с вами молитвами Сергия Радонежского убережет от всякого зла.

Выходя из храма, архипастырь благословил верующих.

18 июля, в течение дня, перед ковчегом с частицей честных мощей преподобного Сергия Радонежского в соборе будут совершаться молебны с акафистом: в 12:00, 13:30, 15:00, 16:30, 18:00.

В 19:00 состоятся торжественные проводы святых мощей.

Согласно запланированному маршруту ковчег будет принесен по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет по два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 км. Масштабная программа по принесению ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви реализуется в связи с празднованием в 2022 году 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

Фото Олега Зажигина