В день поминовения жертв политических репрессий епископ Фотий совершил панихиду в Прокопьевском кафедральном соборе

30 октября в Российской Федерации на государственном уровне отмечают День поминовения жертв политических репрессий.

Установить точное число пострадавших от репрессий практически невозможно. Называются разные цифры. По данным движения «Мемориал», с 1921 по 1985 годы от 5 до 5,5 миллионов человек были осуждены только по политическим обвинениям, гонениям расстрелам без суда и следствия подвергались священнослужители и верующие, раскулаченные крестьянские семьи, целые народы были депортированы в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан по национальному признаку. Многие убитые даже не понимали — за что? почему?

Священный Синод Русской Православной Церкви в сентябре 2021 года благословил ежегодное совершение 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

В памятный день епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил панихиду в Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин, личный секретарь архиерея, настоятель Александро-Невского храма иерей Олег Викторов, священники Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

Перед началом заупокойного богослужения владыка Фотий обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди.