В день Покрова Божией Матери в Князь-Владимирском храме города Красавина Великоустюгского района прошли праздничные богослужения

13 октября, накануне праздника, в храме состоялось всенощное бдение. В сам день праздника — Божественная литургия и крестный ход. Совершил богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Волков.

Праздник Покрова Божией Матери имеет особенное значение в истории красавинского Князь-Владимирского храма. Приходская жизнь стала возрождаться в Красавине в начале девяностых прошлого века. В 1991 году образовавшийся православный приход был назван в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Собирались верующие в бывшем доме священника — единственном уцелевшем «религиозном» здании. Ядром православной общины стали бабушки, сумевшие сохранить свою веру и наконец получившие возможность вернуться в храм. Однако сам путь к храму был для них ежедневным взятием высоты: непросто давался натруженным ногам крутой подъем. Прихожане вспоминают:

— Самые старенькие на службу затемно выходили, чтобы в пути было время на передышку. Дом-то на самом угоре стоит, где раньше церковь была. Красота там — аж дух захватывает, но пока доберешься до этой красоты, духа почти не остается. Вот и стали мечтать о новом храме.

Мечтали недолго — до 2000 года. Помощь подоспела от бывшего директора Красавинского льнокомбината Сергея Валерьевича Тарасова. При финансовой поддержке Сергея Тарасова мечты о новом храме стали реальны, а деятельный настоятель — священник Михаил Волков — приложил все силы, чтобы воплотить их в жизнь.

10 декабря 2003 года состоялось малое освящение нового храма. Каменная, однопрестольная, с отдельно стоящей колокольней церковь была освящена в честь святого равноапостольного князя Владимира — в память об утраченной в 1933 году Князь-Владимирской церкви.

В настоящее время приход храма святого равноапостольного князя Владимира — один из развитых, крепких и дружных приходов Великоустюжской епархии.