В день Пятидесятницы митрополит Савва возглавил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Литургией была возглашена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Во время богослужения митрополит Савва рукоположил в сан диакона студента 2 курса Вологодской духовной семинарии Максима Глыбченко.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Зяблицкий.

По окончании Божественной литургии владыка Савва совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.

Завершая праздничное богослужение, правящий архиерей обратился к пастве с назидательным словом.

Фото Олега Зажигина