В день памяти жертв политических репрессий у места захоронения заключённых «Опоклага» состоялось заупокойное богослужение

30 октября 2023 года, в день когда вся Православная Церковь совершает поминовение всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных жители посëлка Полдарса по обычаю собрались у места захоронения заключённых «Опоклага», трудившихся над сооружением плотины через реку Сухона.

Работниками Полдарского дома культуры был проведён памятный митинг.

Настоятель храма преподобномученика Симона Воломского иерей Димитрий Живаев совершил литию о упокоении всех безвинно богоборцами убиенных и безвинно пребывавших в заключении по окончании которой сказал слово к собравшимся.

В пастырском слове отец Димитрий напомнил собравшимся о трагических событиях, связанных с отмечающейся памятной датой.

Управление строительства гидроузла “Опокстрой” было создано в 1940 году. Строительство плотины и шлюза велось с 11 октября 1940 года до весны 1947 года. Предполагалось обеспечить бесперебойное сообщение между Белым морем и будущим Волгобалтом, а тогда Мариинской системой.

На территории Вологодской области это единственный лагерь такого рода. Опоклаг сравнительно небольшой. Так на 1 января 1946 года заключённых насчитывалось 3194 человека, при этом в месяц умирало по 25 человек. Люди были задействованы на тяжёлых работах и имели скудное пропитание. Общее количество погибших заключённых весьма внушительно.