В день памяти великомученика Георгия Победоносца в храме Рождества Христова города Череповца состоялось архиерейское богослужение

6 мая 2023 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев; настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец); настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев; клирики храма Рождества Христова.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнили молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой и детско-юношеский хор храмового комплекса святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г.Череповца, регент Мария Хренова.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о упокоении души строителя и первого настоятеля Христорождественского храма протоиерея Георгия Трубицына, отмечавшего 6 мая день тезоименитства.
За Литургией молились супруга и дети протоиерея Георгия Трубицына, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Витальевна Федченко, участники III Фестиваля воскресных школ приходов Череповецкой епархии и прихожане.

После Божественной литургии была совершена заупокойная лития по приснопоминаемому протоиерею Георгию.
По окончании богослужения к собравшимся на молитву обратился епископ Игнатий.