В день памяти святых покровителей православной семьи митрополит Савва возглавил Литургию в Никольском храме во Владычной слободе

18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, во Владычной слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды, настоятель Никольского храма во Владычной слободе протоиерей Андрей Исаев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Никольского храма иерей Сергий Флягин, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Витальевны Исаевой.

За Божественной литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

На сугубой ектении было возглашено особое прошение о сохранении супружества в мире и единомыслии, благочестии и чистоте.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Кашинцев.

После Литургии было совершено славление благоверным Петру и Февронии Муромским — покровителям православной семьи.

Митрополит Савва начал свое назидательное архипастырское слово, опираясь на содержание зачала из Евангелия от Матфея, которое было предложено в этот день как поучительное евангельское чтение за Божественной литургией:

 

Под брачным пиром, о котором говорит евангельское повествование, мы должны понимать Божественную литургию, которая происходит практически каждый день, за исключением дней Великого поста. Как и на брачный пир, приглашены на Литургию все, но многие от этой чести отказываются.

Причем большинство из нас, подчеркнул владыка, приходят на встречу с Царем царей, не давая себе труда к ней должным образом подготовиться. Наш ум, наше сердце даже на богослужении заняты, в основном, всякими житейскими суетными попечениями, а вовсе не благочестивыми размышлениями о том, как  строить свою жизнь по заповедям Христовым.

- Сегодня мы вспоминаем, - продолжил митрополит Савва, - святых благоверных князя Петра и  княгиню Февронию Муромских. Они для  нас - пример любви и семейной жизни, которую святые супруги прожили во взаимопонимании. Хотел бы, чтобы во всех семьях отношениях были бы устроены по образцу семьи этих святых. Возможно, и у  них не всегда в жизни гладко-то было, но святые Петр и Феврония смогли все с любовью преодолеть. Мне кажется, самое важное в семейной жизни - научиться терпеть друг друга и ждать.  Поздравляю всех с воскресным днем, с памятью святых Петра и Февронии! Надеюсь, что на призыв Христа Спасителя, призывающего нас практически ежедневно присутствовать на брачном пире Божественной литургии, мы ответим тем, что будем посещать наши православные храмы.

По завершении богослужения владыка Савва преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина