В день памяти святых отцов I Вселенского Собора епископ Фотий возглавил богослужения в Прокопьевском кафедральном соборе

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга.

27 мая, накануне воскресного дня, владыка Фотий возглавил всенощное бдение в Прокопьевском соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирики собора иерей Андрей Игнатьев, иерей Вячеслав Бураков.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

В богослужении приняли участие воспитанники воскресной школы кафедрального Прокопьевского собора. В этот воскресный день учащиеся школы исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

На сугубой ектении были возглашены прошения о Российском воинстве. Владыка Фотий вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Вячеслав Бураков.

По завершении богослужения епископ Фотий обратился к верующим со словами духовного назидания по случаю празднования дня памяти святых отцов Первого (Никейского) Вселенского Собора.

28 мая, в день, когда Святая Церковь празднует память благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, свое тезоименитство отмечает секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков.

Владыка Фотий тепло поздравил отца Димитрия с именинами и вручил в подарок икону Божией Матери и букет роз.

Слова архипастырского поздравления с днем рождения прозвучали в адрес супруги священника Галины Фоминой, которая многие годы добросовестно трудится в церковной лавке Прокопьевского кафедрального собора, встречая теплом и улыбкой всех приходящих в храм.