В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии митрополит Савва принял участие в награждении вологодских семейных пар в честь Дня семьи, любви и верности

На площадке у нижнего храма Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря днем 8 июля в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, издавна почитаемых в России как хранители семьи и брака, состоялось праздничное мероприятие по случаю Дня семьи, любви и верности.  

                                

В мероприятии приняли участие: исполняющая обязанности Губернатора Вологодской области, заместитель Губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Николаевна Артамонова, председатель областного Законодательного Собрания  Андрей Николаевич Луценко, глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов.

Поприветствовав участников торжественного мероприятия и поздравив  всех с праздником, гости вручили замечательным вологодским семейным парам медали «За любовь и верность». Среди награжденных ветераны Великой Отечественной войны Юрий Николаевич и Полина Юрьевна Зимины, ветераны труда Александр Иванович и Валентина Ивановна Захаровы, Виктор Михайлович и Галина Федотовна  Кешковы, Валерий Семенович и Галина Юрьевна Боголеповы, Александр Александрович и Тамара Петровна Рыбаковы и другие. Все они — трудолюбивые и умелые труженики, вырастили детей, помогают воспитывать внуков.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Сегодня нас всех здесь собрал замечательный праздник – день семьи, любви и верности, — отметил глава Вологодской митрополии. — Однако, если вдуматься, то нас всех собрала здесь любовь. Потому что именно это чувство находится в основе всего. И именно крепкая любовь стала примером в отношениях Петра и Февронии Муромских, чью память мы сегодня чтим.

Святых благоверных вспоминают всегда, когда дело касается семьи. Но почему именно их жития стали всемирным «синонимом» к понятиям вера, преданность, любовь? Ведь Петр не сразу женился на Февронии, он даже нарушил завет, можно сказать, обманул девушку. Почему тогда мы вновь и вновь просим у них покровительства, если такой сомнительный «инцидент», как кажется на первый взгляд, был в их истории? А все просто. Дело в том, что все совершают ошибки, всех одолевают сомнения и ложью было бы сказать: «Именитый князь пришел, увидел, исцелился и сразу женился».

Нет, мы все прекрасно помним, что это были люди из диаметрально разных жизненных ипостасей. Он родовой князь, а она в прямом смысле девушка из деревни. И хотя Феврония обладала подлинными христианскими добродетелями, ценнее которых нету для женщины, — скромность, мудрость, целомудрие и благочестие, — но, само собой, сразу жениться на ней князь не решился, хотя именно такой завет он получил. Люди не идеальны, их одолевают страсти, страхи, боли, сомнения и искус. И в этом есть настоящая правда – в том, что это были люди. Из плоти и крови, как мы с вами.

Князь все-таки женился на мудрой девушке, «провинициалке», как бы мы сегодня сказали. И их жизнь стала примером того, чего могут достигнуть отношения супругов – какой целостности, благочестия и высоты духовных отношений, любви. Одновременно с тем, если вы помните, Феврония, став супругой князя, помогала ему в правлении, была его верной помощницей, соратницей, тем самым вместе они снискали преданность и любовь своего народа, несмотря на то что сначала бояре не приняли «простолюдинку», и Петру пришлось даже на время отказаться от власти и быть с ней в изгнании. Но они прошли и это испытание. Именно вместе.

На старости лет Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях, посвятив всецело себя Господу. А последним заветом было – похоронить их вместе. Они тихо почили каждый в своей келье в один день, и их тела в итоге погребли в едином гробу с тонкой перегородкой. С тех пор и поныне они вместе молятся за нас, грешных, так и не разлучившись, даже посмертно.

Что же сегодня, глядя через призму множества лет и веков, значат эти факты в нашей повседневной жизни? «Мы же все современные люди, зачем нам эти «артефакты» устаревших отношений?» — возможно, так думают многие молодые люди, не знаю. Но на их месте я бы призадумался, чего ждать и к чему готовиться, когда действительно хочешь создать семью в будущем.

Ведь мы с вами на мероприятии, посвященном дню верности, любви, семьи. И этот праздник очень приятный повод не только собраться вместе, но и вспомнить о том, что действительно важно. А мне хочется еще добавить такую мысль: чтобы помнить – надо не забывать.

Надо себя постоянно в этом облагораживать, воспитывать собственную душу, воспитывать себя, чтобы смочь отличить «зерна от плевел», чтобы и самому быть в готовности вовремя заметить подходящего, посланного Богом именно вам человека, а не «разбрасываться» душой на такие отношения, которые не принесут ничего, кроме пустоты, боли и разочарования, и, когда много позже встретится действительно достойный человек, вы будете чувствовать в душе только выгорание и пустоту. А на таком фундаменте семьи не построишь и детей не вырастишь.  

Вот, что хочется сказать вам всем, и от чего предостеречь. Помните пример, который я привел сегодня, ведь семейная жизнь – это не пластиковый «сад покоя» из маркетплейса, а непаханное поле, на котором вы вместе должны вырастить достойный «урожай» своей жизни. И лучше всего это делать с молитвой и Божией помощью.

После приветственного слова владыка Савва вручил архиерейские грамоты почётным гостям праздника — исполняющей обязанности Губернатора Вологодской области, заместителю Губернатора, начальнику департамента финансов области В. Н. Артамоновой, председателю областного Законодательного Собрания  А. Н. Луценко, мэру города Вологды С. А. Воропанову.

Праздничное настроение создавалось и поддерживалось лирическими мелодиями в исполнении воспитанников отделения дополнительного и творческого развития при Вологодской духовной семинарии, известных вологодских исполнителей.

Фото Олега Зажигина