В день памяти святого праведного Прокопия в Великом Устюге состоялось торжественное богослужение

21 июля, в день памяти святого праведного Прокопия Устюжского, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского города Великого Устюга.

Преосвященным владыкам сослужили священнослужители Вологодской и Великоустюжской епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Песнопения богослужения исполнил хор Прокопьевского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.

На литургии была прочитана молитва о восстановлении мира.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

За усердные труды во славу Святой Церкви секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков был удостоен медали преподобного Димитрия Прилуцкого II степени.

Фото Олега Зажигина