В день памяти святителя Тихона Задонского в Великом Устюге прошли праздничные богослужения

26 августа Русская Православная Церковь отмечает память святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Накануне праздничного дня в Прокопьевском кафедральном соборе города Великого Устюга состоялось всенощное бдение, а в сам день памяти святителя Тихона Задонского, 26 августа, — Божественная литургия и крестный ход вокруг храма.

Богослужения совершили настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), клирик собора иерей Андрей Игнатьев.

В этом году исполняется 155 лет, как в соборе праведного Прокопия появился придел, освященный в честь святителя Тихона, Задонского чудотворца. Придел, освященный во имя великого подвижника, был пристроен к Прокопьевскому собору в 1867 году.

Во времена гонений на Православную Церковь Прокопьевский собор не раз закрывали. Именно с Тихоновского придела началось возобновление богослужебной деятельности в соборе в 1994 году.