В день памяти святителя Николая Чудотворца в старинном сельском Никольском храме спустя года звучала молитва

22 мая 2024 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в древнем деревянном храме святителя Николая Чудотворца села Дмитриево Череповецкого района спустя продолжительное время состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Андрей Быков.

За богослужением молились местные жители и паломники из города Череповца.

По завершении Литургии состоялся молебен святителю Николаю. Затем по случаю престольного праздника вокруг Никольского храма был совершён крестный ход.

Напомним, что Никольская церковь в селе Дмитриево была построена без единого гвоздя. Храм является одним из самых примечательных памятников деревянного зодчества Вологодской области. Внутри сохранён резной иконостас XVII века.

Никольская церковь в плане близка Успенской Нелазской церкви: в основании её также находится равноконечный крест. Единственным различием между ними являются небольшие выступы прирубов у восточной ветви креста. Обходная галерея у Никольской церкви меньше, она охватывает лишь западный прируб. При позднейшем ремонте здание было обшито тесом, консоли галереи оказались скрытыми под обшивкой, и оно утратило былую легкость. В то же время была изменена венчающая часть храма и сделаны круглые главки на тонких шеях-бревнышках.

Ныне храм сильно обветшал и нуждается в реставрации. Сегодняшнее богослужение в нём стало настоящим подарком для жителей села, которые не теряют надежду на возрождение местной святыни.