В день памяти святителя Николая Чудотворца в селе Устье состоялись II областные Воскресенские чтения.

22 мая 2024 года, в день памяти святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, в с. Устье Усть-Кубинского района на базе районной библиотеки им. К. И. Коничева прошли II областные Воскресенские чтения по истории православной культуры Заозерья.

Организаторы Воскресенских чтений: МУ «Усть-Кубинский центр культуры и библиотечного обслуживания» (директор Марина Александровна Братанова), Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии (руководитель протоиерей Алексий Сорокин), МПРО прихода храма Воскресения Христова Вологодской епархии РПЦ МП с. Устье (настоятель иерей Антоний Яблоков), АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Вологодской епархии (директор Наталья Хамрабаевна Тихонова), при поддержке Администрации Усть-Кубинского муниципального округа, Вологодской митрополии, МУК «Усть-Кубинский районный краеведческий музей».

С 2024 года Воскресенские чтения получили статус областных. Чтения состоялись в день памяти святителя Николая не случайно — архитектурно-храмовый комплекс с. Устье имеет великолепный величественный храм, главный престол которого освящён в честь святителя Николая Чудотворца.

На Открытии II областных Воскресенских чтений с приветственным словом к участникам чтений обратились настоятель прихода храма Воскресения Христова с. Устье Антоний Яблоков и заместитель Главы округа, начальник Отдела культуры, туризма и молодёжи Администрации округа Елена Борисовна Комарова.

В своём приветствии они отметили о важности сохранения православных и семейных традиций, восстановлении утраченных святынь и передачи живой памяти будущему поколению.

Музыкальный подарок в честь открытия Воскресенских чтений подготовила участница художественной самодеятельности РДК с. Устье Марина Швецова, исполнив песни «За тихой рекою» и «Горница».

На пленарном заседании с докладами выступили воспитанники АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» г. Вологды (Андрей Легкодымов, Екатерина Романова и Яна Хоришко) и Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии (Мария Казакова, Иоанн Смирнов, Иван Куликов и Кирилл Попов), документовед Отдела культуры, туризма и молодёжи Смирнова Л. Ю., директор МУК «Усть-Кубенский районный краеведческий музей» Шитова Е. В., Е. Н. Клишина, Широкова В. А., библиограф районной библиотеки им. К. И.Коничева.

В своих докладах воспитанники, занимающиеся при Вологодской духовной семинарии и в Центре «Синергия» представили доклады об утраченных обителях Вологодского края, о восстанавливающихся монастырях и храмах, о родных – священниках, о возможных проектах и планах восстановления святынь.

Усть-кубинцы представили доклады о береге русской старины, о Петропавловских Слободских церквях с. Устье, о восстановительных работах в часовне Димитрия Солунского д. Чирково, проводили анализ православной литературы.

В заключении Чтений протоиерей Алексей Сорокин поблагодарил участников за исследовательские труды, призвал продолжить работу в выбранном направлении и вручил докладчикам дипломы участников II областных Воскресенских чтений.

В районной библиотеке были организованы выставка картин художника В. Ф. Подгорного «Сохранившиеся и утраченные храмы Заозерья» и Г. А. Асафова, фотовыставка «Берег русской старины», выставка православной литературы «Источники светлой радости».

Настоятель храма Воскресения Христова иерей Антоний Яблоков для участников чтений из Вологды организовал и провёл экскурсию по территории храмового комплекса прихода Воскресения Христова и набережной реки Кубены.