В день памяти святителя Николая Чудотворца состоялся праздничный молебен в Никольской часовне на Вожбале

Праздничное богослужение совершил благочинный Тотемского округа, настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейный иерей Серафим Розин.

 

По завершении богослужения отец Серафим обратился к верующим с пастырским словом, в котором поздравил прихожан с престольным днем, поблагодарил строителей, благоукрасителей, жертвователей храма, пожелал помощи Божией в благополучном завершении строительства.

О том, как проходило строительство часовни, рассказывают прихожане: «Весной 2021 года, после проведенного опроса общественного мнения, было принято решение построить на Вожбальской земле православную часовню в честь святителя Николая Чудотворца.

Сообща решили, что общими усилиями и с Божьей помощью попробуем возвести деревянную часовню в центре поселения. Было получено благословление на строительство от правящего архиерея. После консультаций с местной администрацией, опроса населения и по благословлению благочинного отца Серафима Розина было определено место под строительство: им стало «Рощение» — едва ли не самая высокая точка Вожбала.

За год с небольшим часовня была возведена. В настоящее время ведутся работы по внутреннему благоустройству. Выполнена отделка стен, пола, потолка. Установлен каркас иконостаса, нанесены росписи на потолке, размещены два киота для настенных икон Пресвятой Богородицы и святителя Николая.

Спасибо всем жертвователям и благотворителям. Благодаря вам мы закупили штакетник для забора и все строительные материалы для внутренней отделки, заплатили рабочим. Произведена полная оплата за установку иконостаса и частично оплачено его изготовление в размере 100 тысяч рублей. Понадобится еще 170 тысяч рублей, чтобы оплатить оставшийся долг. Частично, в размере 50 % (55 тысяч рублей), оплачены две рукописные настенные иконы. Любая ваша помощь нам по-прежнему очень нужна».

По благословлению благочинного Тотемского округа иерея Серафима Розина ведется сбор пожертвований на благоустройство часовни. Желающие оказать посильную помощь могут перечислить денежные средства на карту Сбербанка: номер карты 2202 2032 3183 0722,получатель Татьяна Анатольевна Р. Карта привязана к номеру телефона:+7 921 062 70 77.