В день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) в храме его родового имения состоялось архиерейское богослужение

13 мая 2022 года, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского (1867), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Покровское Грязовецкого района, в родовом имении Брянчаниновых.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, наместник Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Покровское иерей Вячеслав Тюнев, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Аксеново Кирилловского церковного округа иерей Кирилл Виноградов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Вологды иерей Алексий Сямичев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца деревни Ламаниха Северо-Западного церковного округа города Вологды иерей Димитрий Лакеев, настоятель храма Воскресения Христова села Молочное Северо-Западного церковного округа города Вологды иерей Иоанн Фомин, клирик храма святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе города Вологды иерей Сергий Флягин, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор регентского отделения Вологодской духовной семинарии под руководством регента Светланы Гладковой.

Высокопреосвященнейший владыка помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архипастырю через сайт Вологодской митрополии.

По сугубой ектении архиерей вознес молитву о восстановлении мира.

На заупокойной ектении владыка Савва помянул родителей святителя Игнатия (Брянчанинова) — Александра и Софию.

По окончании Литургии в центре храма было совершено славление святителю Игнатию. Митрополит Савва прочитал молитву святому.

Затем архипастырь обратился к верующим со словами духовного наставления. Владыка отметил, что память о святителе Игнатии (Брянчанинове), уроженце Вологодчины, особенно его богословские труды, должны подвигать христиан и в наше время, и в будущем трудиться над приобретением благодати Божией для спасения своих душ.

14-15 мая глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, являясь временным управляющим Великоустюжской епархией, посетит кафедральный город Великий Устюг. 14 мая, в субботу, владыка совершит всенощное бдение в Георгиевском храме Великого Устюга. 15 мая, в воскресенье, Его Высокопреосвященство совершит великое освящение и возглавит Божественную литургию в соборе святого праведного Иоанна Устюжского.

Фото Олега Зажигина