В день памяти равноапостольной княгини Ольги владыка Савва совершил Литургию в Софийском соборе Вологды

24 июля 2022 года, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Преосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Архиерейского подворья Софийского и Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков;  клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Андрей Кашинцев; насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов); иерей Иоанн Сюрин, преподаватель Вологодской духовной семинарии.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с архиерейским назидательным словом. Владыка подчеркнул, что притчу о расслабленном, которая содержится в евангельском отрывке, предлагаемом Церковью в литургическом чтении нынешнего дня, нужно понимать как наставление для каждого из нас. Ведь болезнь есть у всех — это грехи, и исцелиться от них можно, только обратившись к Спасителю.

- Мы за богослужениями чаще поминанием мужчин, - отметил митрополит Савва. - Это преподобные, благоверные князья, праведные... А сегодня Церковь обращает наше молитвенное внимание сразу на двух святых женщин: равноапостольную Ольгу и великомученицу Евфимию всехвальную. Это говорит не только о непреходящем значении святых Ольги и Евфимии, но и об огромной роли женщин в устроении жизни Церкви - и Русской, и Вселенской.

За Божественной литургией были помянуты имена из записок, присланных на сайт Вологодской митрополии.

Митрополит Савва возгласил молитву о восстановлении мира.

Проповедь за Литургией произнес иерей Артемий Денискин.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина