В день памяти пророка Илии в Ильинском Засодимском храме состоялось архиерейское богослужение

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Ильинском храме, что в Засодимье. Храм находится в четырех километрах от Кадникова, небольшого городка в Сокольском районе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, настоятель Ильинского Засодимского храма протоиерей Георгий Осьминин, настоятель Богоявленского храма в Кадникове иерей Илия Бухаров, настоятель храма Серафима Саровского в Вологде иерей Михаил Максимов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Яны Николаевны Гросу.

За Литургией была вознесена молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Митрополит Савва вознес молитву пророку Илии. Обратившись к прихожанам, владыка приветствовал всех, собравшихся на престольный праздник, и вручил иерею Илии Бухарову икону великомученика Георгия Победоносца, поздравив священника  с именинами.

После богослужения сотрудники Кадниковского дома культуры выступили перед присутствующими с праздничным концертом, затем состоялось чаепитие с пирогами.

Ильинские храмы стоят по всей России; любят православные великого святого, показавшего образец подвижнической жизни и твердости веры. Есть такие храмы и на Вологодчине  — от Вологды до Великого Устюга. Один из самых древних и красивых — Засодимский храм XVIII века. С Божией помощью храм сохранился до нынешних времен, богоборческие бури двадцатого века почти не тронули его. В нынешнем году исполнилось 245 лет со дня освящения престола в честь пророка Божия Илии; поскольку документальные свидетельства о времени основания храма до нас не дошли, принято считать днем основания Ильин день 1776 года, когда был освящен Ильинский престол. Верующие молятся о том, чтобы Господь даровал и дальше крепнуть и благоукрашаться этому дивному храму, как и всем церквям, воздвигнутым во имя святого пророка Божия Илии.

Фото Олега Зажигина