В день памяти преподобных Зосимы Ворбозомского и Кирилла Новоезерского в кафедральном соборе города Череповца прошло соборное богослужение

20 ноября 2021 года, в день памяти преподобных Зосимы Ворбозомского и Кирилла Новоезерского, в 4-ю годовщину своей архиерейской хиротонии, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Куликов, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь, благочинный Центрального округа, настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Димитрий Зверев, настоятель Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни игумен Феодосий (Белов), настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец), духовенство череповецких храмов. Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Иулии Елисеевой.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса игумения Кирилла (Червова), глава города Череповца Маргарита Гусева, прихожане череповецких храмов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Затем была провозглашена заупокойная ектения по родителям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерее Михаиле и Раисе.
Проповедь перед причастием произнёс насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов).

По завершении Литургии правящий архиерей перед образом святых дня вознес молитву. Хор пропел величание.

Диаконом Дионисием Петровым было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Святейшему Владыке в этот день исполнилось 75-лет со дня рождения.

В конце богослужения секретарь епархии, глава города, игумения Кирилла и многочисленные миряне, прибывшие на торжества, сердечно поздравили Преосвященнейшего Игнатия с годовщиной хиротонии. В ответном слове архипастырь поблагодарил прихожан и гостей за поздравления и попросил святых молитв.