В день памяти преподобного Варлаама Хутынского в Вологде прошли праздничные богослужения

День памяти преподобного Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца начался с Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе, которую совершил ключарь Воскресенского собора, настоятель храма преподобного Варлаама Хутынского города Вологды иерей Сергий Зяблицкий.

В продолжение празднования памяти святого был совершён водосвятный молебен под открытым небом перед храмом Варлаама Хутынского. Молебен отслужил иеромонах Ферапонт (Широков).

В будний день на богослужения собралось немало верующих, которые любят преподобного Варлаама и дорожат храмом в его честь. За богослужением также молились представители коллектива реставраторов Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. По окончании богослужения отец Ферапонт окропил верующих святой водой.

В настоящее время у вологжан нет возможности молиться под сводами этого замечательного храма, так как он все ещё находится в собственности реставрационного центра. Однако процесс передачи храма Церкви близится к завершению. Подготавливается проектно-сметная документация для его последующей реставрации. Жители Вологды надеются, что по молитвам преподобного Варлаама в кратчайшие сроки храм воссияет своей красотой, а внутри храма вновь зазвучат славословия Богу.

В социальной сети «ВКонтакте» существует группа прихода храма Варлаама Хутынского города Вологды (https://vk.com/hram_varlaam35), в которой можно узнать о жизни прихода, о предстоящих событиях, о ходе восстановления святыни.

 

Историческая справка:

Церковь Варлаама Хутынского ранее входила в состав ансамбля Ильинского монастыря и первоначально была деревянной. Когда было возведено первое каменное здание церкви Варлаама Хутынского, точно не известно. Как бы то ни было, в переписной книге Вологды 1678 года в Ильинском монастыре уже значится каменная церковь во имя Варлаама, Новгородского чудотворца. В 1780 году на средства богатого прихожанина – вологодского купца Афанасия Ивановича Узденникова – на месте этого «небольшого и низменного» храма была выстроена новая каменная церковь. В 1907 году церковь была расписана.

По архитектурным формам храм Варлаама Хутынского выделяется среди церквей Вологды. Высотными доминантами церкви являются стройная трехъярусная колокольня со шпилем и овальный фонарик, увенчанный главкой и крестом, который расположен над восточной частью церкви. Здание выстроено в формах раннего классицизма.

24 февраля 1930 года церковь Варлаама Хутынского была закрыта. Некоторое время здание использовалось как складское помещение. В 1960 году в составе ансамбля Ильинского монастыря церковь Варлаама Хутынского вошла в число памятников архитектуры республиканского значения (ныне объект культурного наследия федерального значения). Оценивая ее художественную значимость, специалисты отмечают, что «церковь Варлаама Хутынского является самой изысканной и красивой постройкой Вологды. Памятник отличается блестяще проработанными деталями архитектурного декора, отлично задуманной и выполненной полуротондой у западного входа и особенно стройной и легкой, устремленной вверх колокольней».

В настоящее время в здании церкви размещается Вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Готовится передача храма Церкви.