В день памяти преподобного Варлаама Хутынского состоялся молебен на месте одноименного утраченного храма

19 ноября Православная Церковь чтит память святого Варлаама Хутынского. Святой Варлаам особо почитаем устюжанами. Для многих его имя связано с святым праведным Прокопием, устюжским чудотворцем. Святой праведный Прокопий, будучи еще богатым варяжским купцом прибывшим в Новгород, начинал духовное возрастание в монастыре, основанном преподобным Варлаамом Хутынским.

19 ноября 2023 года прихожане Георгиевского храма Великого Устюга, после воскресного богослужения, собрались на совместную молитву на Городище — место, где располагалась утраченная каменная церковь в честь преподобного Вараама Хутынского.

В богослужении принял участие атаман Великоустюгского казачьего общества Сергей Николаевич Аксенов.

Молебен провел настоятель Георгиевского храма иерей Феодор Фомин.

*************
Церковь в честь преподобного Варлаама Хутынского была построена в 1613 (1612?) года по обету в честь успешного отражения наступления поляков. Находилась она в городище, окруженном с трех сторон глубоким рвом и земляным валом, а с четвертой — рекой Сухоной. На этом месте существовал некогда Покровский монастырь, после упразднения которого монастырская Покровская церковь стала приходской.

В писцовых книгах 1623-1626 гг. описаны две церкви, находившиеся на Старом Городище: соборная церковь Покрова Пречистой Богородицы, деревянная, клетская, трёхглавая, с приделами в честь Чуда архистратига Михаила в Хонех и в честь великомученницы Екатерины; вторая церковь — преподобного Варлаама Хутынского с приделом в честь Казанской иконы Богородицы, деревянная, клетская, об одном верху. 13 сентября 1698 г. церкви сгорели.

После пожара, в 1704 году, была построена каменная холодная церковь. В окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года упоминалась церковь Покрова Богородицы да Варлаама Хутынского. Новый тёплый храм во имя Чуда Архистратига Михаила в Хонех заложен в 1884 г., освящён 23 октября 1888 г. Резной иконостас для храме изготовил устюжский мещанин Андрей Архипов. Крупные суммы денег на строительство церкви пожертвовали Феофилакт, Зосима и Дмитрий Полдневы. В церковном архиве хранилась рукописная Устюжская летопись Вологдина 1765 г., с продолжением по 1804 г.