В день памяти преподобного Сергия Радонежского Высокопреосвященнейший Савва возглавил Литургию в Сергиевском храме Вологды

18 июля, в  Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Сергиевском храме города Вологды.

В престольный праздник храма правящему архиерею сослужили: настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Артемий Скворцов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Вологды протоиерей Александр Юшкин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Корепиной.

После евангельского чтения владыка Савва обратился к прихожанам с архипастырским наставлением, посвященным значению служения преподобного Сергия Радонежского в истории Русской Церкви и государства Российского. Его Высокопреосвященство напомнил о том, что на земле Русского Севера, в том числе на Вологодчине, подвизались преподобные, среди которых было немало учеников и сомолитвенников игумена земли Русской.

За Литургией была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

Митрополит Савва освятил образ Всемилостивого Спаса, предназначенный для часовни Вологодского военкомата. Владыка отметил, что это событие связывает память о преподобном Сергии, который благословил русских воинов перед Куликовской битвой, с современными военнослужащими, призванными беречь и охранять безопасность России.

По окончании богослужения архиерей поздравил прихожан с престольным днем. В ответном слове настоятель Сергиевского храма иерей Артемий Скворцов поблагодарил митрополита Савву за участие в храмовом празднике и поздравил его с памятной датой — 10-летием архиерейской хиротонии, которую владыка отметил 11 июля.

Фото Олега Зажигина