В день памяти преподобного Сергия Радонежского правящий архиерей возглавил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий и клирик собора иерей Олег Викторов. Диаконский чин возглавил клирик собора диакон Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального собора под управлением Ларисы Балоновой.

За Литургией были упомянуты имена, присланные на сайт митрополии для молитвенного поминовения за архиерейским богослужением.

После сугубой ектении митрополит Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста владыка совершил славление преподобному Сергию Радонежскому, была прочитана молитва святому. Затем архипастырь обратился к молящимся с назидательным словом.

По окончании богослужения митрополит Савва поздравил с днем тезоименитства иерея Сергия Зяблицкого и протодиакона Сергия Белоусова, вручил именинникам букеты цветов. Протодиакон Сергий возгласил многолетие.

Фото Олега Зажигина