В день памяти преподобного Серафима Саровского владыка Савва возглавил Литургию в Серафимовском храме микрорайона Лоста города Вологды

1 августа, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную  литургию иерейским чином на подворье строящегося храма преподобного Серафима в микрорайоне Лоста города Вологды.

Правящему архиерею сослужили настоятель Серафимовского храма иерей Михаил Максимов и руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

Богослужение прошло в двух больших шатрах, предоставленных молодежным центром «Гор.Coм35», с которым сотрудничает Отдел по работе с молодежью Вологодской епархии, возглавляемый иереем Михаилом Максимовым.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Яны Николаевны Гросу.

За Литургией была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

После чтения Евангелия владыка Савва обратился к прихожанам с архипастырским наставлением на тему евангельского зачала.

По окончании богослужения настоятель Серафимовского храма иерей Михаил Максимов поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершенное богослужение в знаменательный для прихода день: пять лет назад здесь состоялась первая в Лосте Божественная литургия. Постановлением Администрации города Вологды под строительство храма преподобного Серафима Саровского выделен земельный участок, где оборудовано молитвенное помещение. Ведется согласование строительной документации, приобретаются стройматериалы. Прихожане прикладывают все усилия, чтобы в нынешнем году строительство храма началось.

Митрополит Савва вручил отцу Михаилу напрестольное Евангелие для возводящегося храма. В завершение богослужения владыка совершил славление празднику, а затем побеседовал с прихожанами, пожелал им скорейшего возведения храма.

Фото Олега Зажигина