В день памяти преподобного Саввы Освященного митрополит Савва совершил Литургию в кафедральном соборе Вологды

18 декабря 2022 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного и своего тезоименитства, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; благочинный Северо-Западного Вологодского округа, настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов; благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); благочинный Северо-Восточного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев; наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук); благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; благочинный округа Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов); исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Ферапонт (Широков); первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин; ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий; секретарь митрополита Вологодского и Кирилловского иерей Евгений Сизиков; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирик кафедрального собора иерей Артемий Денискин.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На мирной и сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о российском воинстве и о мире. Митрополит Савва возгласил молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении владыка помянул родителей преподобного Саввы Освященного — Иоанна и Софию, а также приснопоминаемого митрополита Симона. В 2001 году митрополит Рязанский и Касимовский Симон (Новиков) совершил постриг будущего митрополита Саввы в мантию с именем Савва в честь преподобного Саввы Освященного.

После пения запричастного стиха проповедь произнес иерей Артемий Денискин.

В завершении Литургии перед ковчегом с мощами преподобного Саввы Освященного состоялось славление святому, митрополит Савва вознес молитву преподобному. Архиерей, духовенство и все верующие приложились к мощам великого подвижника преподобного Саввы.

В день тезоименитства архипастыря пришли поздравить многочисленные клирики и прихожане Вологодской епархии. Приветственный адрес  Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова зачитал начальник управления протокола и референтуры Правительства Вологодской области Евгений Михайлович Осколков. Также с днем тезоименитства владыку поздравил заместитель прокурора Вологодской области Игорь Викторович Даниленко.

Соборным протодиаконом было возглашено многолетие «ныне тезоименитому митрополиту Савве и всем православным христианам».

По окончании богослужения архипастыря от имени духовенства Вологодской епархии поздравил настоятель Воскресенского собора протоиерей Андрей Смирнов. От лица ректора, проректоров, учащих и учащихся Вологодской духовной семинарии со словом поздравления к владыке обратился первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин.

Митрополит Савва сердечно поблагодарил за поздравления, добрые слова и пожелания, за молитвы, помогающие совершать архипастырское служение, а затем произнес проповедь.

В этот праздничный день никто из прихожан не остался без внимания, владыка Савва каждому подарил по бутону розы.

Выходя из храма, митрополит Савва преподал верующим архиерейское благословение.

Фото Олега Зажигина