В день памяти преподобного Мартиниана глава Вологодской митрополии митрополит Савва совершил Литургию в Ферапонтовом монастыре

В день перенесения мощей преподобного Мартиниана Белоезерского, 20 октября, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в храме Богоявления Господня Ферапонтова монастыря

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыряигумен Анастасий (Додарчук).

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря под управлением регента Артема Коровина.

За богослужением была вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Митрополит Савва совершил славословие и прочел молитву преподобному Мартиниану Белоезерскому у раки преподобного в храме преподобного Мартиниана Ферапонтова монастыря.

По окончании богослужения владыка Савваобратился к молящимся со словами поздравления с праздником и духовного наставления.

В тот же день митрополит Савва в сослужении протоиерея Владимира Колосова совершил освящение часовни во имя Кипрской иконы Божией Матери на месте снесенного в годы борьбы с Церковью храма в деревне Акулово Ферапонтовского поселения.

Вместе со священнослужителями молитву вознесли благотворители часовни – Рафаил и Алла, а также директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова и глава Ферапонтовского поселения Андрей Николаевич Тюляндин.

Фото Олега Зажигина