В день памяти преподобного Кирилла Белоезерского митрополит Савва совершил Литургию в обители, основанной преподобным

Во вторник 1-й седмицы по Пятидесятнице, 22 июня, Русская Православная Церковь празднует память преподобного Кирилла Белоезерского.  В этот день митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кирилло-Белоезерского монастыря, основанного преподобным Кириллом в конце XIV века.

Высокопреосвященному владыке сослужили священнослужители Кирилловского благочиния, а также братия Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в Москве. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к духовенству  и прихожанам с архипастырским словом, в котором остановился на значении церковного праздника преподобного Кирилла. Нынче торжество совершается в дни продолжающегося празднования Сошествия Святаго Духа на апостолов.

За богослужением владыка Савва вознёс молитву об избавлении от губительного поветрия.

После Литургии глава Вологодской митрополии возглавил Крестный ход вокруг Успенского собора (молитвенное шествие вокруг стен обители совершили братия Кирилло-Белозерского монастыря утром, до начала богослужения).

Владыка Савва поздравил всех, кто был крещен во имя преподобного Кирилла Белозерского, и наделил именинников образами преподобного.

Фото Олега Зажигина