В день памяти преподобного Иоасафа Каменского митрополит Савва возглавил Литургию в Спасо-Каменном Преображенском монастыре

23 сентября, в день чествования преподобного князя Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского, Вологодского чудотворца, (1453) митрополит Вологодский и Кирилловской Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в Успенском храме Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря, расположенного на Каменном острове в Кубенском озере.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), игумен Спасо-Каменного монастыря Дионисий (Воздвиженский), игумен Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря Игнатий (Молчанов), настоятель Архиерейского подворья «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь» иеромонах Александр (Кораблев), настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» города Тотьмы иеромонах Феодосий (Писарев).

Вместе со священнослужителями и монашествующими за праздничным богослужением молились паломники из Тотьмы и Вологды. Богослужебные песнопения исполнил знаменным распевом хор Спасо-Каменной обители.

По окончании Литургии был совершен краткий молебен у раки с мощами преподобного Иоасафа Спасокубенского. Затем митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом. Владыка напомнил о святом житии преподобного Иоасафа и призвал следовать его примеру нынешних насельников обители.

Фото Олега Зажигина